Reinhart Thalheim
Vereinsmitglied
Samstag 20.12.2008
6:35 - 07:50 NDR
Schneewittchen und die sieben Zwerge Märchenfilm, Deutschland 1955
8:50 - 09:50 mdr
Der kleine und der große Klaus Märchen, DDR 1971
8:50 - 09:55 WDR
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
12:03 - 13:00 ARD
Tischlein deck dich Märchenfilm, Deutschland 2008
20.12.2008 13:00 Uhr ARD B
Brüderchen und Schwesterchen Märchenfilm, Deutschland 2008
14:40 - 16:30 WDR
Zwei außer Rand und Band
Sonntag 21.12.2008
7:20 - 09:00 NDR
Das kalte Herz Märchenfilm, DDR 1950
10:03 - 11:00 ARD
Der Froschkönig Märchenfilm, Deutschland 2008
10:35 - 11:40 hr
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
11:40 - 12:35 hr
Der Wolf und die sieben Geißlein Märchenfilm, Deutschland 1957
13:35 - 14:45 RBB
Hans im Glück Märchen, Deutschland 1998
14:15 - 15:40 SRTL
Barbie in "Der Nussknacker" Trickfilm, USA 2001
14:20 - 15:40 mdr
Abenteuer im ZauberwaldVäterchen Frost Märchenfilm, 1964
17:00 - 17:30 SRTL
Des Kaisers neue Kleider Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
17:30 - 17:45 SRTL
Die Blumen der kleinen Ida
Montag 22.12.2008
3:15 - 04:50 Kabel1
Das Rhinozeros
6:10 - 06:40 RBB
Der standhafte Zinnsoldat
12:00 - 12:15 SRTL
Der Gärtner Larsen Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
14:35 - 16:00 mdr
Der dritte Prinz Märchen, 1982
16:15 - 17:15 SRTL
Annabell und die fliegenden Rentiere Zeichentrick, USA 1997
Dienstag 23.12.2008
8:30 - 09:00 SRTL
SpongeBob Schwammkopf Weihnachten unter Wasser Zeichentrick-Serie, USA 2000/01
11:30 - 12:00 SRTL
Die chinesische Nachtigall Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:00 - 12:15 SRTL
Der Schneemann Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
13:05 - 14:30 RBB
Die Seekönigin Märchen, Deutschland, 1998
14:30 - 16:00 RBB
Die Prinzessin und der fliegende Schuster Märchen, 1987
14:30 - 16:00 mdr
Der Feuervogel Märchenfilm, Deutschland, 1997
Mittwoch 24.12.2008
6:00 - 07:05 NDR
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
6:00 - 07:15 RBB
Prinz und Abendstern Märchen, 1978
6:35 - 08:00 ORF1
Der kleine Eisbär Zeichentrick, Deutschland 2001
7:05 - 08:25 ZDF
Felix - Ein Hase auf Weltreise Zeichentrickfilm, Deutschland 2005
7:40 - 09:00 ARD
Nussknacker und Mausekönig Zeichentrickfilm, Deutschland, USA 2004
8:25 - 08:50 ZDF
Bibi Blocksberg Bibi und die Weihnachtsmänner
8:50 - 09:35 ZDF
Lauras Weihnachtsstern Wunderbares im Winterwald Zeichentrickspecial, Deutschland 2006
9:35 - 10:50 ZDF
Morgen, Findus, wird's was geben Zeichentrickfilm, Schweden, , Deutschland 2005
9:35 - 10:50 ARD
Rudolph mit der roten Nase Zeichentrickfilm, USA 1998
11:05 - 12:00 ARD
Hänsel und Gretel Märchen, Deutschland 1954
11:45 - 12:15 SRTL
Der Tannenbaum Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:03 - 12:30 ARD
Peter und der Wolf Animationsfilm, England 2006
12:15 - 13:15 hr
Schneeweißchen und Rosenrot Märchen, DDR 1978
12:35 - 13:45 WDR
Dornröschen Märchen, DDR 1970
12:35 - 13:40 mdr
Rotkäppchen Märchen, DDR 1962
13:00 - 14:15 RBB
Die sieben Raben Märchen, 1993
13:40 - 15:00 mdr
Die Schneekönigin Märchen, 1966
14:20 - 15:40 RBB
Das Feuerzeug Märchenfilm, DDR 1958
16:00 - 18:00 KiKa
Ronja, die Räubertochter Abenteuermärchen, Schweden, Norwegen 1984
16:15 - 17:40 WDR
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Märchenfilm, DDR 1973
18:15 - 20:00 ORF1
Asterix & Obelix gegen Caesar Komödie, Italien, Deutschland 1998
20:15 - 21:55 Kabel1
Die Legende von Pinocchio Märchen, Deutschland, England, , USA 1996
Donnerstag 25.12.2008
6:05 - 06:55 KiKa
Der Glöckner von Notre Dame Zeichentrickfilm, USA 1996
6:15 - 07:25 NDR
Aladins Wunderlampe Märchenfilm, 1966
6:35 - 07:45 ORF1
Tiggers großes AbenteuerTrickfilm, USA 2000
9:10 - 10:40 ZDF
Aschenputtel Märchenfilm, Deutschland, , Spanien, 1989
9:20 - 10:25 ORF1
Bambi 2 - Der Herr der Wälde rZeichentrickfilm, USA 2005
11:35 - 12:05 SRTL
Der Floh und der Professor Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:05 - 12:15 SRTL
Die SpringerZeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
14:00 - 15:55 ZDF
Old Shatterhand
14:05 Uhr (Dauer 60 min)ARD
Tischlein deck dich Märchenfilm, Deutschland 2008
15:05 - 16:05 ARD
König Drosselbart Märchenfilm, Deutschland 2008
15:55 - 17:20 ZDF
Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten
16:05 Uhr (Dauer 60 min) ARD
Frau Holle Märchenfilm, Deutschland 2008
16:45 Uhr (Dauer 75 min)Sat.1
Das Dschungelbuch 2Trickfilm, USA, Australien 2003
Freitag 26.12.2008
5:00 - 06:05 ORF1
Bambi 2 - Der Herr der Wälder k Zeichentrickfilm, USA 2005
6:00 - 07:10 RBB
Die wahnsinnig traurige Prinzessin Märchen, 1968
6:05 - 07:20 ZDF
Neues von Pettersson und Findus Trickfilm, Schweden, Deutschland 2002
6:20 - 07:05 ORF1
Gullivers Reisen Zeichentrickfilm, USA 2005
7:20 - 08:35 ZDF
Eene meene eins, zwei, drei! Bibi Blocksbergs HexenabenteuerTrickfilm, Deutschland, England 2005
10:00 - 11:15 mdr
Die Prinzessin mit dem goldenen Stern Märchen, 1959
10:05 - 11:20 ZDF
Lauras Stern Der Beginn einer fantastischen FreundschaftZeichentrickfilm, Deutschland 2004
11:25 - 12:45 ZDF
Dornröschen Märchenfilm, Deutschland 2008
11:45 - 12:15 SRTL
DäumelinchenZeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
11:50 - 13:55 Kabel1
Mein Name ist Nobody Westernkomödie, Deutschland, Italien, 1973
13:50 - 15:15 SWR
Der Ölprinz
13:55 - 16:00 Kabel1
Nobody ist der Größte Westernkomödie, Deutschland, Italien, 1975
14:35 - 15:35 ARD
Das tapfere Schneiderlein Märchenfilm, Deutschland 2008
15:15 - 16:45 SWR
Unter Geiern
16:15 - 17:35 SRTL
Barbie in "Schwanensee" Animationsfilm, USA 2002
26.12.2008 16:35 Uhr (Dauer 60 min)ARD
Der Froschkönig Märchenfilm, Deutschland 2008
16:55 - 18:15 mdr
Die schöne Warwara Märchenfilm, 1969
Samstag 27.12.2008
6:00 - 07:10 RBB
Die verschwundene Prinzessin Märchen, 1994
27.12.2008 07:15 Uhr (Dauer 90 min)
NDR
Rumpelstilzchen & Co.TV-Märchen, 1997
9:15 - 10:30 BR
Wie heiratet man einen König Märchen, DDR 1969
13:50 - 15:20 SWR
Old Surehand
Gruß Reinhart
6:35 - 07:50 NDR
Schneewittchen und die sieben Zwerge Märchenfilm, Deutschland 1955
8:50 - 09:50 mdr
Der kleine und der große Klaus Märchen, DDR 1971
8:50 - 09:55 WDR
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
12:03 - 13:00 ARD
Tischlein deck dich Märchenfilm, Deutschland 2008
20.12.2008 13:00 Uhr ARD B
Brüderchen und Schwesterchen Märchenfilm, Deutschland 2008
14:40 - 16:30 WDR
Zwei außer Rand und Band
Sonntag 21.12.2008
7:20 - 09:00 NDR
Das kalte Herz Märchenfilm, DDR 1950
10:03 - 11:00 ARD
Der Froschkönig Märchenfilm, Deutschland 2008
10:35 - 11:40 hr
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
11:40 - 12:35 hr
Der Wolf und die sieben Geißlein Märchenfilm, Deutschland 1957
13:35 - 14:45 RBB
Hans im Glück Märchen, Deutschland 1998
14:15 - 15:40 SRTL
Barbie in "Der Nussknacker" Trickfilm, USA 2001
14:20 - 15:40 mdr
Abenteuer im ZauberwaldVäterchen Frost Märchenfilm, 1964
17:00 - 17:30 SRTL
Des Kaisers neue Kleider Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
17:30 - 17:45 SRTL
Die Blumen der kleinen Ida
Montag 22.12.2008
3:15 - 04:50 Kabel1
Das Rhinozeros
6:10 - 06:40 RBB
Der standhafte Zinnsoldat
12:00 - 12:15 SRTL
Der Gärtner Larsen Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
14:35 - 16:00 mdr
Der dritte Prinz Märchen, 1982
16:15 - 17:15 SRTL
Annabell und die fliegenden Rentiere Zeichentrick, USA 1997
Dienstag 23.12.2008
8:30 - 09:00 SRTL
SpongeBob Schwammkopf Weihnachten unter Wasser Zeichentrick-Serie, USA 2000/01
11:30 - 12:00 SRTL
Die chinesische Nachtigall Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:00 - 12:15 SRTL
Der Schneemann Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
13:05 - 14:30 RBB
Die Seekönigin Märchen, Deutschland, 1998
14:30 - 16:00 RBB
Die Prinzessin und der fliegende Schuster Märchen, 1987
14:30 - 16:00 mdr
Der Feuervogel Märchenfilm, Deutschland, 1997
Mittwoch 24.12.2008
6:00 - 07:05 NDR
Der gestiefelte Kater Märchen, Deutschland 1955
6:00 - 07:15 RBB
Prinz und Abendstern Märchen, 1978
6:35 - 08:00 ORF1
Der kleine Eisbär Zeichentrick, Deutschland 2001
7:05 - 08:25 ZDF
Felix - Ein Hase auf Weltreise Zeichentrickfilm, Deutschland 2005
7:40 - 09:00 ARD
Nussknacker und Mausekönig Zeichentrickfilm, Deutschland, USA 2004
8:25 - 08:50 ZDF
Bibi Blocksberg Bibi und die Weihnachtsmänner
8:50 - 09:35 ZDF
Lauras Weihnachtsstern Wunderbares im Winterwald Zeichentrickspecial, Deutschland 2006
9:35 - 10:50 ZDF
Morgen, Findus, wird's was geben Zeichentrickfilm, Schweden, , Deutschland 2005
9:35 - 10:50 ARD
Rudolph mit der roten Nase Zeichentrickfilm, USA 1998
11:05 - 12:00 ARD
Hänsel und Gretel Märchen, Deutschland 1954
11:45 - 12:15 SRTL
Der Tannenbaum Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:03 - 12:30 ARD
Peter und der Wolf Animationsfilm, England 2006
12:15 - 13:15 hr
Schneeweißchen und Rosenrot Märchen, DDR 1978
12:35 - 13:45 WDR
Dornröschen Märchen, DDR 1970
12:35 - 13:40 mdr
Rotkäppchen Märchen, DDR 1962
13:00 - 14:15 RBB
Die sieben Raben Märchen, 1993
13:40 - 15:00 mdr
Die Schneekönigin Märchen, 1966
14:20 - 15:40 RBB
Das Feuerzeug Märchenfilm, DDR 1958
16:00 - 18:00 KiKa
Ronja, die Räubertochter Abenteuermärchen, Schweden, Norwegen 1984
16:15 - 17:40 WDR
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel Märchenfilm, DDR 1973
18:15 - 20:00 ORF1
Asterix & Obelix gegen Caesar Komödie, Italien, Deutschland 1998
20:15 - 21:55 Kabel1
Die Legende von Pinocchio Märchen, Deutschland, England, , USA 1996
Donnerstag 25.12.2008
6:05 - 06:55 KiKa
Der Glöckner von Notre Dame Zeichentrickfilm, USA 1996
6:15 - 07:25 NDR
Aladins Wunderlampe Märchenfilm, 1966
6:35 - 07:45 ORF1
Tiggers großes AbenteuerTrickfilm, USA 2000
9:10 - 10:40 ZDF
Aschenputtel Märchenfilm, Deutschland, , Spanien, 1989
9:20 - 10:25 ORF1
Bambi 2 - Der Herr der Wälde rZeichentrickfilm, USA 2005
11:35 - 12:05 SRTL
Der Floh und der Professor Zeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
12:05 - 12:15 SRTL
Die SpringerZeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
14:00 - 15:55 ZDF
Old Shatterhand
14:05 Uhr (Dauer 60 min)ARD
Tischlein deck dich Märchenfilm, Deutschland 2008
15:05 - 16:05 ARD
König Drosselbart Märchenfilm, Deutschland 2008
15:55 - 17:20 ZDF
Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten
16:05 Uhr (Dauer 60 min) ARD
Frau Holle Märchenfilm, Deutschland 2008
16:45 Uhr (Dauer 75 min)Sat.1
Das Dschungelbuch 2Trickfilm, USA, Australien 2003
Freitag 26.12.2008
5:00 - 06:05 ORF1
Bambi 2 - Der Herr der Wälder k Zeichentrickfilm, USA 2005
6:00 - 07:10 RBB
Die wahnsinnig traurige Prinzessin Märchen, 1968
6:05 - 07:20 ZDF
Neues von Pettersson und Findus Trickfilm, Schweden, Deutschland 2002
6:20 - 07:05 ORF1
Gullivers Reisen Zeichentrickfilm, USA 2005
7:20 - 08:35 ZDF
Eene meene eins, zwei, drei! Bibi Blocksbergs HexenabenteuerTrickfilm, Deutschland, England 2005
10:00 - 11:15 mdr
Die Prinzessin mit dem goldenen Stern Märchen, 1959
10:05 - 11:20 ZDF
Lauras Stern Der Beginn einer fantastischen FreundschaftZeichentrickfilm, Deutschland 2004
11:25 - 12:45 ZDF
Dornröschen Märchenfilm, Deutschland 2008
11:45 - 12:15 SRTL
DäumelinchenZeichentrick-Serie, Deutschland, 2003
11:50 - 13:55 Kabel1
Mein Name ist Nobody Westernkomödie, Deutschland, Italien, 1973
13:50 - 15:15 SWR
Der Ölprinz
13:55 - 16:00 Kabel1
Nobody ist der Größte Westernkomödie, Deutschland, Italien, 1975
14:35 - 15:35 ARD
Das tapfere Schneiderlein Märchenfilm, Deutschland 2008
15:15 - 16:45 SWR
Unter Geiern
16:15 - 17:35 SRTL
Barbie in "Schwanensee" Animationsfilm, USA 2002
26.12.2008 16:35 Uhr (Dauer 60 min)ARD
Der Froschkönig Märchenfilm, Deutschland 2008
16:55 - 18:15 mdr
Die schöne Warwara Märchenfilm, 1969
Samstag 27.12.2008
6:00 - 07:10 RBB
Die verschwundene Prinzessin Märchen, 1994
27.12.2008 07:15 Uhr (Dauer 90 min)
NDR
Rumpelstilzchen & Co.TV-Märchen, 1997
9:15 - 10:30 BR
Wie heiratet man einen König Märchen, DDR 1969
13:50 - 15:20 SWR
Old Surehand
Gruß Reinhart