Tommy.L
Vereinsmitglied
Hallo Segelfreunde,
das war meiner Meinung nach wieder eine tolle Veranstaltung, hat einen Riesenspaß gemacht und für mich lief es besser als letzte Woche in Burhave, was will ich mehr!
Vielen, vielen Dank an alle Teilnehmer, die den (teilweise) sehr weiten Weg zu uns gefunden haben. Wir hoffen, dass Ihr viel Spaß bei uns hattet und seid alle wieder gut zu Hause angekommen.
Vielen Dank natürlich auch an RC-Network.
War wirklich eine schöne Veranstaltung, wir hatten alles: Flaute, Starkwind, Sonne / Regenschauer......, aber immer gute Laune und Spaß - und von einigen Zuschauern hörte man auch schon mal "fachkundige Kommentare"
Obwohl uns der liebe Wettergott einmal kurzfristig ordentlich verar...t hat (der Wind frischte auf, drehte auf SW und wir hatten schon einen neuen Kurs auf unserem "Südsee" ausgelegt, dann drehte er ganz auf W und wir blieben doch auf dem "Nordsee") konnten wir pro Klasse (MM, unter 1Meter, IOM) 9 Läufe segeln, das macht dann 27 Läufe, eine recht beachtliche Anzahl, so finde ich.
Wichtig ist, dass alles heil blieb, wir keine bösen Crashs hatten und es allen Spaß gemacht hat. Hier sind nun die Ergebnisse:
Micro Magic:
1. Thomas Wilcke
2. Frank Campsen
3. Carsten Posmik
4. Ansgar Avermeyer
5. Volker Suhr
6. Ewald Riepenhausen
7. Dieter Möller
Unter 1 Meter:
1. Ansgar Avermeyer
2. Philipp Peter (RG65 BIG, Eigenbau, jüngster Teilnehmer)
3. Frank Campsen
4. Carsten Behrje (Eigenbau "Stormcloud", erste Regatta)
5. Hans Ludwig Schünemann
6. Ewald Riepenhausen
7. Ulrich Burbat
8. Dieter Möller
IOM:
1. Ulrich Burbat (F5E)
2. Tommy Lühmann
3. Thomas Wilcke
4. Klaus Rieder
5. Carsten Posmik
6. Frank Römer
7. Axel Brauer
8. Volker Suhr
9. Ralph Schneider
10. Christian Krawitz
11.Dieter Röver
12. Burghard Gruszala
So, habe fertig, ach ne' - vielen Dank auch noch an unsere Crew, die wesentlich zum Gelingen der FR beigetragen haben:
Klaus Rieder für Orga und Vorbereitung,
Frank Römer für Orga und Shutle-Service,
Ralph Schneider für Orga und als "Küchenbulle"
unserem Platzwart Dieter Pelz für seinen freundlichen "Schrankendienst"
und natürlich Meik Krahlherr für den Aufschrieb der Zieleinläufe
und Susan für den leckeren Kuchen!
So, jetzt erstmal einen Martini/Coke, und dann Gedanken über unsere IOM-Rangliste im Herbst machen....................
Gruß
Tommy
(*der heute wieder happy ist*)
das war meiner Meinung nach wieder eine tolle Veranstaltung, hat einen Riesenspaß gemacht und für mich lief es besser als letzte Woche in Burhave, was will ich mehr!
Vielen, vielen Dank an alle Teilnehmer, die den (teilweise) sehr weiten Weg zu uns gefunden haben. Wir hoffen, dass Ihr viel Spaß bei uns hattet und seid alle wieder gut zu Hause angekommen.
Vielen Dank natürlich auch an RC-Network.
War wirklich eine schöne Veranstaltung, wir hatten alles: Flaute, Starkwind, Sonne / Regenschauer......, aber immer gute Laune und Spaß - und von einigen Zuschauern hörte man auch schon mal "fachkundige Kommentare"
Obwohl uns der liebe Wettergott einmal kurzfristig ordentlich verar...t hat (der Wind frischte auf, drehte auf SW und wir hatten schon einen neuen Kurs auf unserem "Südsee" ausgelegt, dann drehte er ganz auf W und wir blieben doch auf dem "Nordsee") konnten wir pro Klasse (MM, unter 1Meter, IOM) 9 Läufe segeln, das macht dann 27 Läufe, eine recht beachtliche Anzahl, so finde ich.
Wichtig ist, dass alles heil blieb, wir keine bösen Crashs hatten und es allen Spaß gemacht hat. Hier sind nun die Ergebnisse:
Micro Magic:
1. Thomas Wilcke
2. Frank Campsen
3. Carsten Posmik
4. Ansgar Avermeyer
5. Volker Suhr
6. Ewald Riepenhausen
7. Dieter Möller
Unter 1 Meter:
1. Ansgar Avermeyer
2. Philipp Peter (RG65 BIG, Eigenbau, jüngster Teilnehmer)
3. Frank Campsen
4. Carsten Behrje (Eigenbau "Stormcloud", erste Regatta)
5. Hans Ludwig Schünemann
6. Ewald Riepenhausen
7. Ulrich Burbat
8. Dieter Möller
IOM:
1. Ulrich Burbat (F5E)
2. Tommy Lühmann
3. Thomas Wilcke
4. Klaus Rieder
5. Carsten Posmik
6. Frank Römer
7. Axel Brauer
8. Volker Suhr
9. Ralph Schneider
10. Christian Krawitz
11.Dieter Röver
12. Burghard Gruszala
So, habe fertig, ach ne' - vielen Dank auch noch an unsere Crew, die wesentlich zum Gelingen der FR beigetragen haben:
Klaus Rieder für Orga und Vorbereitung,
Frank Römer für Orga und Shutle-Service,
Ralph Schneider für Orga und als "Küchenbulle"
unserem Platzwart Dieter Pelz für seinen freundlichen "Schrankendienst"
und natürlich Meik Krahlherr für den Aufschrieb der Zieleinläufe
und Susan für den leckeren Kuchen!
So, jetzt erstmal einen Martini/Coke, und dann Gedanken über unsere IOM-Rangliste im Herbst machen....................
Gruß
Tommy
(*der heute wieder happy ist*)
Zuletzt bearbeitet: