9. Frühjahrsfliegen in Oerlinghausen am 12.3.2016

Hallo Modellflugfreunde,

es ist bald wieder soweit. Am 12. März 2016 veranstaltet die Modellbaugruppe des Segelflugvereins Oerlinghausen zum 9. mal das Frühjahrsfliegen und eröffnet damit die Flugsaison 2016 auf dem Flugplatz Oerlinghausen.

Die Asphaltpiste von ca. 20x900m ist eine optimale Voraussetzung für alle Modellflugarten.
Der Platz ist für Modelle bis 150kg zugelassen.
Beginn ist um 10:00 Uhr und Ende um ca. 18:00 Uhr.
Alle fliegenden Piloten erhalten am Samstag eine Verzehrmarke für Kaffee und Brötchen.
Eine Anmeldung als Pilot im Voraus ist nicht erforderlich.

Für das leibliche Wohl ist selbstverständlich gesorgt.


Bereits am Freitag den 11. März 2016 können Piloten anreisen und die sanitären Anlagen des angrenzenden Campingplatzes kostenlos nutzen.
Am Freitagabend laden wir in unserem Vereinsheim zur gemütlichen Runde ein. Modelle können in den Hangars untergestellt werden.


Wir wünschen Allen eine gute Anreise und gutes Flugwetter!


Bei Fragen wendet euch bitte per Nachricht über dieses Forum oder alternativ über E-Mail an: fruehjahrsfliegen@sfvoe.de


Bis bald
eure MODELLBAUGRUPPE vom Segelflugverein Oerlinghausen


Abschließend ein paar Impressionen aus 2015
DSC_8196.jpg
DSC_8115.jpg
DSC_8111.jpg
DSC_8145.jpg
DSC_8292.jpg
DSC_8330.jpg
DSC_8335.jpg
DSC_8170.jpg
 
Frohes neues Jahr 2016 wünschen euch, liebe Freunde des Flugmodellsports, die Modellflieger des Segelflugvereins Oerlinghausen.


So langsam steigt bei uns die Vorfreude auf das 9. Frühjahrsfliegen bei uns am Platz und die Vorbereitungen beginnen.
Um euch einen kurzen Eindruck zu geben und auch bei euch die Vorfreude zu wecken, ein paar ganz aktuelle Fotos vom Jahrsausklang in den letzten Tagen und vom heutigen vereinsinternen Neujahrsfliegen:

DSC07990.JPG
DSC07886.JPG
DSC07795.JPG
DSC07722.JPG
DSC07532.JPG
DSC08218.JPG
DSC08409.JPG
DSC08366.JPG
DSC08564.JPG
DSC08623.JPG
DSC08677.JPG
DSC08735.JPG
DSC08779.JPG


Auf ein bruchfreies Jahr 2016 :)

Eure Modellflugtruppe des Segelflugvereins Oerlinghausen

P.S.: Mit welchen Modellen werdet ihr kommen?
 

pazzopilota

User gesperrt
Frohes neues Jahr 2016 wünschen euch, liebe Freunde des Flugmodellsports, die Modellflieger des Segelflugvereins Oerlinghausen.


So langsam steigt bei uns die Vorfreude auf das 9. Frühjahrsfliegen bei uns am Platz und die Vorbereitungen beginnen.
Um euch einen kurzen Eindruck zu geben und auch bei euch die Vorfreude zu wecken, ein paar ganz aktuelle Fotos vom Jahrsausklang in den letzten Tagen und vom heutigen vereinsinternen Neujahrsfliegen:

Anhang anzeigen 1466987
Anhang anzeigen 1466988
Anhang anzeigen 1466989
Anhang anzeigen 1466990
Anhang anzeigen 1466991
Anhang anzeigen 1466992
Anhang anzeigen 1466993
Anhang anzeigen 1466994
Anhang anzeigen 1466995
Anhang anzeigen 1466996
Anhang anzeigen 1466997
Anhang anzeigen 1466998
Anhang anzeigen 1466999


Auf ein bruchfreies Jahr 2016 :)

Eure Modellflugtruppe des Segelflugvereins Oerlinghausen

P.S.: Mit welchen Modellen werdet ihr kommen?

zwischen der Stearman & dem E-Segler -- ist das etwa eine Heinkel - oder gar eine Fieseler?
Wie groß?

holm & rippe

Andy
 
Hallo Andy

Das Modell ist eine Henschel 125.Gabs im Original nur als Prototyp.Das ist ein Eigenbau nach Bauplan gebaut.Der Cokpitausbau
ist originalgetreu ausgeführt.Ein paar Daten:Motor 2zyl.Reihe eigenbau.Spannw.3,33,Masstab 1:3, Gew.23kg.

Mfg.Wolfgang Müller
 

pazzopilota

User gesperrt
Hallo Andy

Das Modell ist eine Henschel 125.Gabs im Original nur als Prototyp.Das ist ein Eigenbau nach Bauplan gebaut.Der Cokpitausbau
ist originalgetreu ausgeführt.Ein paar Daten:Motor 2zyl.Reihe eigenbau.Spannw.3,33,Masstab 1:3, Gew.23kg.

Mfg.Wolfgang Müller

hallo Wolfgang,

http://richard.ferriere.free.fr/3vues/henschel125_3v.jpg

hätt´ ich auch selber drauf kommen können, aber man wird alt & müde :rolleyes: -- tolles Flugbild, hat von "allem etwas" - besonders gefällt mir, daß das Fahrwerk mal NICHT aus den sehr komplexen Flächen kommt...
hast du den komplett in Holz aufgebaut?

DICKES KOMPLIMENT für die tolle Maschine

holm & rippe

Andy
 
Überbrückung des schlechten Wetters

Überbrückung des schlechten Wetters

Guten Abend liebe Modellfluggemeinde,

unser 9. Frühjahrsfliegen auf dem Flugplatz in Oerlinghausen rückt näher und näher.

Leider spielt aktuell das Wetter nicht mit, was aber nicht heißt, dass wir nicht fliegen können.
Zum Glück haben auch einige Hallenzeiten in der Oerlinghauser 3-Fach Halle.
Natürlich wollen wir euch nicht vorenthalten wie wir uns auf unser Flugfest vorbereiten:

DSC09056_kl.jpg
DSC09120_kl.jpg
DSC09174_kl.jpg
DSC09278_kl.jpg
DSC09292_kl.jpg

Zu Spitzenzeiten waren 6 Schockys in der Luft - und nicht alle anwesenden haben sich dann noch getraut.

Aber nicht nur Schockys, sondern auch echtes Oldtimer-Feeling kam auf:
DSC09233_kl.jpg

Und wie es beim Hallenfliegen so ist... Die Halle ist manchmal doch verdammt klein...
DSC_0188.jpg


Laut unserer Rechnung sind es noch genau 38 Tage und der Rest von heute.
Möge Petrus das schlechte Wetter jetzt aufbrauchen, so dass am 12.3 nur noch das gute Wetter über ist.

Eure Modellflieger des Segelflugvereins Oerlinghausen
 
Hallo,

nur noch 2 Wochen bis zum Frühlingsfliegen in Oerlinghausen.
Es wäre schön wenn ihr wieder die Piloten-Steckkarten aktivieren könntet,
damit man nicht in der großen Warteschleife ständig vor Ort sein muß ,
um die Modelle weiter zu schieben.

Gruß Friedhelm
 
geplanter Erstflug

geplanter Erstflug

Hallo zusammen,
das Wetter für den kommenden Samstag 12.3. sieht ja im Moment gar nicht so schlecht aus :)
wenn es so bleibt oder noch besser wird komme ich zum Frühjahrsfliegen.
Werde dann meinen neuen Flieger, das Airbike, zum Erstflug mitbringen

Also schiebt die Wolken weg....

Fliegergruß
Clemens
 

TE

User
35Mhz

35Mhz

Hallo,

habe da mal ne Frage. Darf beim Frühjahrsfliegen in Oerlinghausen noch mit 35Mhz geflogen werden (ja gibt es noch :)) ?
Oder ist nur 2,4 Ghz zugelassen ?

Gruß
Thomas
 
35mhz

35mhz

Hallo Thomas
Selbstverständlich kann bei uns mit 35 mhz geflogen werden.Wir haben auch noch eine Frequenztafel.Allerdings bei der Anmeldung
den Sender am Anmeldezelt abgeben.

Gruß Wolfgang
 
Habt ihr toll organisiert, das Frühlingsfliegen.
Sogar das Wetter hat mitgespielt, rundum eine super Veranstaltung.
Da ich ein Seglerfan bin, einige Fotos.
Gruß
Hermann
 

Anhänge

  • IMGP0377.jpg
    IMGP0377.jpg
    15 KB · Aufrufe: 35
  • IMGP0371.jpg
    IMGP0371.jpg
    52,7 KB · Aufrufe: 33
  • IMGP0350.jpg
    IMGP0350.jpg
    70,9 KB · Aufrufe: 40
Hallo ihr Kälte trotzenden Modellflieger,

das 9. Frühjahrsfliegen in Oerlinghausen ist vorüber. Vielen Dank liebe Piloten für euer zahlreiches Erscheinen!!!

Bei Temperaturen um dem Nullpunkt haben sich 66 Piloten auf den Weg zu unserem Segelflugplatz gemacht.
Nah und Fern haben ihre Modelle präsentiert, an denen Sie den Winter über oder sogar bereits mehrere Jahre gebaut haben.
Es wurde gefachsimpelt und über die sehr aufwändig gebauten Modelle gestaunt.

Aber genug der Worte, denn Bilder sagen mehr:
DSC_9593.jpg
DSC09414.JPG
DSC09403.JPG
DSC_9710.jpg
DSC_9679.jpg
DSC_9608.jpg
DSC_9666.jpg
DSC_9340.jpg
DSC_9341.jpg
DSC_9356.jpg
DSC_9419.jpg
DSC_9433.jpg
DSC_9450.jpg
DSC_9544.jpg
DSC_9548.jpg
DSC_9573.jpg
DSC09444.JPG

Bereits vielen Dank an Hermann für die super F-Schlepp Bilder und von der "kleinen" Bücker.
Wenn ihr noch weitere Fotos habt, könnte ihr diese bestimmt auch hier hoch laden

Es gibt auch schon zwei schöne Videos - Vielen Dank an beide Autoren!



Viele Grüße und vielen Dank
eure Modellfluggruppe des Segelflugvereins Oerlinghausen
 
Ansicht hell / dunkel umschalten
Oben Unten