Rotatouille
User
OpenTX:"Dreher" bei GPS-Längen- und Breitengrad-Daten in Google Earth-Darstellung
Hallo liebe Modellflugkollegen.
Ich bin momentan dabei ein F4 Flightboard auf INAV-Basis, mit einem GPS-Modul einzustellen. Das ganze findet in einem Fieseler Storch von Aviomodelli Platz, und dient dazu, die erfassten Daten via frsky smartport an die Taranis x9d zu senden.
Auf ihr befindet sich ein LUA- Script das dann die Daten aufbereitet: künstlicher Horizont, Entfernung, Höhe, Richtung, Geschwindigkeit, Neigungswinkel, Stromsensor, akustische Infos, etc.
Und die Taranis loggt die Daten dann auf MicroSD-Karte.
Während des klassischen Modellfluges quasi ein paar Instrumente auf dem Display und komplett gespeicherte Flugdaten.
In erster Linie weil es geht und freude bereitet. Zum zweiten ein gewisser Zugewinn an Sicherheit und jede Menge Daten .
Und bei den Daten hakt es leider grad: die geloggten GPS - Daten möchte ich gerne in OpenTX via Google Earth "anschauen".
Das übertragen der Daten funktioniert auch, nur sind dann die Werte für Breiten - und Längengrad vertauscht und ich lande über 4000 Meter unter dem Meeresspiegel, inmitten vor Ghana... ...was fürn Flug...
Hat jemand ne Idee woran das liegen könnte?
Ich bin programmiermäßig so der Youtube - tutorial Nutzer und bin daher dankbar über Tipps und sachdienliche Hinweise!
Holm - und Rippenbruch,
René
Hallo liebe Modellflugkollegen.
Ich bin momentan dabei ein F4 Flightboard auf INAV-Basis, mit einem GPS-Modul einzustellen. Das ganze findet in einem Fieseler Storch von Aviomodelli Platz, und dient dazu, die erfassten Daten via frsky smartport an die Taranis x9d zu senden.
Auf ihr befindet sich ein LUA- Script das dann die Daten aufbereitet: künstlicher Horizont, Entfernung, Höhe, Richtung, Geschwindigkeit, Neigungswinkel, Stromsensor, akustische Infos, etc.
Und die Taranis loggt die Daten dann auf MicroSD-Karte.
Während des klassischen Modellfluges quasi ein paar Instrumente auf dem Display und komplett gespeicherte Flugdaten.
In erster Linie weil es geht und freude bereitet. Zum zweiten ein gewisser Zugewinn an Sicherheit und jede Menge Daten .
Und bei den Daten hakt es leider grad: die geloggten GPS - Daten möchte ich gerne in OpenTX via Google Earth "anschauen".
Das übertragen der Daten funktioniert auch, nur sind dann die Werte für Breiten - und Längengrad vertauscht und ich lande über 4000 Meter unter dem Meeresspiegel, inmitten vor Ghana... ...was fürn Flug...
Hat jemand ne Idee woran das liegen könnte?
Ich bin programmiermäßig so der Youtube - tutorial Nutzer und bin daher dankbar über Tipps und sachdienliche Hinweise!
Holm - und Rippenbruch,
René